Турист Тина Лучина (Tina_Luchina)
Тина Лучина
была 11 августа 2022 20:41

Муром. Штурм с суши

В этом году мы встретились с городом раньше чем в прошлом. Там был май, тут - апрель. Лёд ещё шёл по водам поднявшимся Оки.
Рассказывала о взятии Мурома с реки, вернее о первом свидании с городом, обещала рассказать о том как мы с суши придя знакомились. Рассказываю несколько моментов скоротечной прогулки.

Муром.  Штурм с суши

Видно насколько вода затопила берега. И на горизонте красавец мост снова в закатных красках. В это свидание мы вообще бегали за светом.

Муром.  Штурм с суши
Приехали мы поздновато и уже светило собиралось спать, но мне надо было всё же увидеть то что не успела в прошлый раз.
Снова водонапорная башня в старой части города. Та удобная парковка у дома культуры. Поэтому да снова она.

Муром.  Штурм с суши

А потом на свет мерцающий на золотых крестах побежали. Прибежали к чудесному образчику архитектуры Свято-Троицкому монастырю.

Я люблю малые города за неспешность и малолюдность. Вот стоишь так на футбольном поле, а вокруг человека три всего. Да и те свои)

Муром.  Штурм с суши

Монастырь основан в 1643 году муромцем, торговым человеком московской гостиной сотни - Тарасием Борисовичем Цветновым на месте , которое ранее именовалось Старое Вышнее городище, где в XII веке святой благоверный князь Константин, креститель Мурома, поставил деревянную церковь во имя святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Гостинная сотня это звание дававшее право на торговлю за границей.

Муром.  Штурм с суши

Заглянули внутрь. Там каменный Троицкий собор который был заложен 21 августа 1642 на месте деревянной Троицкой церкви. В древности на этом месте находился «первоначальный» храм Бориса и Глеба.

Муром.  Штурм с суши

В Троицком соборе хранятся главные святыни монастыря: гробница с мощами святых благоверных и преподобных князя Петра и княгини Февронии, Виленский крест-мощевик.

И конечно памятник святым возле монастыря.

Муром.  Штурм с суши

оттуда двинулись к набережной заглядывая в переулочки и улочки.

Муром.  Штурм с суши

Мимо дома купца Зворыкина прошли. В этом доме родился то кому памятник ныне стоит возле - изобретателю телевизора Владимиру Козьмичу Зворыкину.

Когда то усадьба состояла из большого каменного жилого дома, двух флигелей, конюшни, каменной палатки и разных деревянных хозяйственных строений. Большой двор был замкнут со всех четырех сторон. По склону оврага простирался огромный фруктовый сад. Дом был построен во второй половине 1840-х годов. Кузьмой Дмитриевичем Зворыкиным, который являлся прадедом изобретателя телевидения Владимира Зворыкина. Сохранились документы, свидетельствующие о том, как постепенно в начале 1840-х годов Кузьма Дмитриевич скупал земли на краю Николо-Зарядского оврага, где позже появилось городское поместье Зворыкиных.

Муром.  Штурм с суши

Автор композиции, уроженец Мурома, скульптор Павел Щелов, изобразил Зворыкина в пору его студенчества. Именно в это время началась исследовательская деятельность В.К. Зворыкина в области телевизионных систем в Петербурге в лаборатории Бориса Розинга в Санкт-Петербургском Технологическом институте.

После революции Зворыкин был вынужден покинуть Родину. В 1924 году он получил гражданство США.

Муром.  Штурм с суши

В 1918 году зворыкинский особняк был передан в распоряжение городского музея, и с тех пор в нем располагались исторические и художественные экспозиции. С 2010 года здание закрыто на реконструкцию, которая предположительно затронет не только сам дом, но и надворные постройки, а также должны быть укреплены склоны оврагов. Хотя особых работ мы там не заметили.

Муром.  Штурм с суши

(Фото с сайта музея Мурома )

Не далеко от дома купеческого двор гостиный на котором ныне мальчишки на квадриках пируэты выделывают

Муром.  Штурм с суши

Хотя это всё тот же тихий город. Вот если бы не авто..

Муром.  Штурм с суши

За очередным поворотом поворотом открылась взору туриста яркая церковь. На самом краю Квасницкой горы возвышается Николо-Набережная церковь. Она, в отличие от других храмов города, ближе всех выдвинута к реке. Этот храм называют еще «церковь Николы Мокрого», так как в большие разливы вода доходит до церковных стен. Церковь первоначально была деревянной, а во времена Петра Первого, после пожара, перестроена в каменную примерно в 1718 году

Муром.  Штурм с суши

В разливы легко поверить. Достаточно было посмотреть вниз от церкви. Учитывая что сейчас Ока далеко не так полноводна как была во времена наших предков разлив этого мая всё же даёт впечатление о том как могло быть.

Муром.  Штурм с суши

Это сейчас возле храма дома не богатые, а ранее тут «проживать у Николы», рядом с городской крепостью, считалось престижно. В описи 1556 г. здесь значится государев поледный двор (от слова «поледный» ─ зимний подледный лов рыбы). Поэтому в некоторых документах Квасницкая гора называется Поледной. На этом месте жили рыболовы, которые поставляли рыбу к царскому столу.

Муром.  Штурм с суши

И ещё у церкви Николы, был построен деревянный путевой дворец с хоромами и горницами, предназначенный Ивану Грозному для его временного проживания в Муроме. Но после походов на Казань Иван IV не посещал больше Муром, к 1630-м годам дворцовое строение пришло в крайнюю ветхость, и было разобрано.

Во второй половине XIX в. около Николы-Набережной церкви была обустроена терраса с каменной оградой Сейчас можно наблюдать ее остатки.

Муром.  Штурм с суши

(Фото с сайта музея Мурома )

Когда делала кадр с рекой подумала как же это красное сооружение из красного кирпича мешает. Но уже потом собирая материал для статьи удивилась инженерной мысли людей прошлого. Даже больше - восхитилась. Но повторять не буду рассказ о водокачке, он есть уже.

Муром.  Штурм с суши

Конечно поздоровались с Илюшей Муромским и направились в сторону парковки.