Турист Тина Лучина (Tina_Luchina)
Тина Лучина
была 11 августа 2022 20:41

Ошеть. Вятская губерния. Храмы умирают стоя

В нашей стране не мало странного и не объяснимого. Например если домик на опушке будет означен табличкой «памятник федерального значения» то он может рассыпаться на атомы, но ремонтировать его нельзя людям не равнодушным. Люди хотят и готовы вкладывать свои деньги в «домик на опушке» не прося ничего взамен. Но нет! Нельзя! Федеральный памятник могут только федералы ломать и разрушать.

Но… я умолчу тут о личном отношении к кое-кому и поступкам их только по просьбе не безразличных мне людей. Но буду надеяться что у врат Петра и Павла воздастся по делам всем… Но если вдруг спросите меня в личной беседе — обязательно расскажу.

Ошеть. Вятская губерния. Храмы умирают стоя

Итак о чём это я? О церкви в селе Ошеть Вятской губернии. Да-да ВЯТСКОЙ. В семидесяти двух километрах от центра Вятки в южном направлении раскинулось село на высоких холмах. Некогда оно было большим. Туда давным-давно был направлен предок Аполлинария и Петра Васнецовых — дьячок Дмитрий Игнатьевич Васнецов. Род Васнецовых проживал на Ошетской земле 245 лет.

Ошеть. Вятская губерния. Храмы умирают стоя

Село было основано в 1690 году Вятским Успенским Трифоновым монастырем. Название Ошеть получила от одноименной речки, протекавшей здесь. А жили по ее берегам в далекие времена племена Чуди Голубоглазой, на языке которых «ошеть» значит медвежий угол. Дьячок начал службу в деревянной церкви. Деревянная церковь горела, возводилась заново, ветшала и в итоге возведена в кирпиче в 1747 году. Васнецовы давали не только духовный мир прихожанам, но и знания ошетским детям (построено 4 школы), помогали переселяться крестьянам из окрестных деревень к центру, советовали, как вести хозяйство и помогали закупать скот и семена. Возле церкви стоит памятник Васнецовым который изготовил Вятский скульптор — член Союза Художников России Н. А. Леденцов. Скульптор живёт сейчас в Ошети.

Ошеть. Вятская губерния. Храмы умирают стоя

Возле церкви еще один памятник — на сей раз это монумент местному святому — Михаилу Тихоницкому (родился мальчик Мишенька в 1846 году в Ошети). Был отец Михаил обыкновенным священником и преподавал в Орлове Закон Божий, но пришлось ему жить в нелегкие времена.

Ошеть. Вятская губерния. Храмы умирают стоя

В 1917 году он открыто зачитал послание Святейшего Патриарха Тихона, в котором тот предал проклятию гонителей Церкви и призывал всех людей к миру и согласию, отца Михаила едва не арестовали. Однако через полгода приговор пересмотрели и приказали «за распространение контрреволюционных воззваний священника Михаила Тихоницкого расстрелять». Уже спустя немало времени, определением Священного Синода Русской Православной Церкви отец Михаил был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских. Не менее жестокая судьба оказалась и у Спасской церкви. В 1796 году церкви был сделан ценный подарок — икона Спаса Нерукотворного, но, к сожалению, этот образ бесследно пропал при закрытии церкви в советское время. Внутри был склад селикатных удобрений. Сейчас на ней висит табличка, гласящая: «Спасская церковь построена в 1747–1753 годах. Памятник архитектуры охраняется государством». И вот тут начинается беда!

Ошеть. Вятская губерния. Храмы умирают стоя

Беда в том что федералы «Сам не ам и другим не дам!». Вот для них пусть будет там вот такое разрушение чем восстановление храма на деньги тех кто живёт в селе. Пусть валяться кирпичи, но укрепить или законсервировать нельзя никому кроме них. А им наплевать на далёкую церковь. Когда то владельцы сыроварни, об этом в другой раз, Ошети попытались привести в порядок хотя бы один предел. Не всю. И не трапезные. Но приехали проверяющие и в приказном порядке было вернуть всё в исходное состояние. Ну не бред ли?! А ведь пока ещё живы фрески которые написали братья Васнецовы. Они еле живы. Пока их видно, но надолго ли?! Алтарные иконы разворовали. Оставили только остов иконостаса.

Ошеть. Вятская губерния. Храмы умирают стоя

Вот они. Чудом выжившие фрески.

Ошеть. Вятская губерния. Храмы умирают стоя

Леонид Иванович рассказывает как обустраивали молельню для местных. И как проверяющие запретили даже ставить иконы и подсвечники тут. Как оштрафовали администрацию района за самовольство верующих.

Ошеть. Вятская губерния. Храмы умирают стоя

Нам очень хочется что колокол который висит сейчас в разрушающейся церкви станет набатом, пробудившим совесть людскую, и церковь оживёт. Вернёт свои колокола некогда забранные в один из храмов городка Суна

Ошеть. Вятская губерния. Храмы умирают стоя

И тогда в зимней трапезной окна будут за стёклами и потолки с фресками вместо наростов мха и плесени.

Ошеть. Вятская губерния. Храмы умирают стоя

И иконы в своих местах, а не сиротливо на гвоздиках

Ошеть. Вятская губерния. Храмы умирают стоя

Конечно хочется что бы в тот раз когда я вернусь в этот край я увижу не такие печальные картины.

Ошеть. Вятская губерния. Храмы умирают стоя

Вместо крошащегося кирпича — белёные стены вятского барокко.

Ошеть. Вятская губерния. Храмы умирают стоя

И купола крытые золотом засверкают на солнце.

Ошеть. Вятская губерния. Храмы умирают стоя

Надо ли ехать в село Ошеть? Надо! Обязательно. Хотя бы для того что бы увидеть эту церковь, пока она совсем не исчезла стараниями наших управленцев. Школу, которую построили Васнецовы. Пройтись по тропинке до дома Васнецовых и откушать изумительного сыра с местной Сыроварни. Заночевать в доме отдыха и увидеть рассвет над полями.