Турист Тина Лучина (Tina_Luchina)
Тина Лучина
была 11 августа 2022 20:41

Курск. Знакомство из окна автобуса.

Отправляясь в путь имела очень смутное знание о городе. Ну что было известно? Что там были страшные бои во время Второй Мировой? Что та «мясорубка» унесла многие и многие жизни. Курская дуга. Наверное это самое знание во мне сидело ещё со школьной доски. Учителя у нас были хорошие. Ах ну да. ещё знала что это город когда то и от татаро-монгольского нашествия пострадал. Да пограничным городам всегда «везло» на разрушения.

Теперь я знаю о городе немного больше. Совсем немного. 530 километров от Москвы на юг и вы попадаете в царство белой акации и степной красоты. Увидела я не так много как хотелось, но ведь теперь я знаю что там есть прекрасная гостиница, туда не сложно добраться и очень много интересного осталось неизведанным.

Курск хоть и древний город, скоро будет 1000 лет, но его не раз уничтожали. Он как феникс снова и снова возрождался из пепла. И не очень много сохранилось памятников старины седой. Нет у города кремля как у Нижнего Новгорода или дворцов императорских как в Петербурге. Но всё же есть не мало прекрасного для лицезрения.

Побывав там я могу это утверждать. Всего 2 дня. Да и то не по всему городу прогуленых, а перемещаясь из него в другие места губернии. Видела город из окна автобуса чаще чем хотелось бы и первым впечатлением будут именно они — виды из окна.

Хотя нет. Первыми были ночные впечатления. Мы прибыли в Курск поздним вечером. Поужинав в гостинице Белая Акация, помчались смотреть город.

Первой интересной точкой оказалась скульптура «Современный предприниматель». открыли её в 2014году. На площади перед ТРЦ «ГриНН» по инициативе владельца комплекса Николая Грешилова. Бронзовую фигуру бизнесмена создал местный скульптор Юрий Киреев. Очень люблю вот такие городские скульптуры. В Курске она не одна. Есть ещё например памятник антоновке.

Курск. Знакомство из окна автобуса.

Когда то в курской области были сады этих яблоневых деревьев, но конец прошлого века и тут напакостил.

Есть и памятник соловью. Ведь курская губерния когда то породила такую профессию как соловьятник. Славны были курские соловьи. До сорока коленец выдавали в трели. А продавали среднюю пичугу по пяти рублей. Для понимания «масштабов бедствия» — это стоимость коровы.

Курск. Знакомство из окна автобуса.

И вернусь к прогулке ночной

Цирк. днём перед ним запускал в небо струи воды фонтан.
Между цирком и фонтаном еще скульптурная компазиция есть, но я её не видела. Жалко.

Курск. Знакомство из окна автобуса.

Площадь перед цирком куряне 5азывают аркой. Она и правда на карте выглядит как оное архитектурное сооружение. Так вот на «арке» есть место памяти борцам революции. Как бы я лично не относилась к тому мероприятию, но это есть история страны и негоже игнорировать это. Все же люди боролись за свои взгляды и желания.

Курск. Знакомство из окна автобуса.

Естественно мне хотелось увидеть и подсветку архитектуры. Ее не много, но все же есть. Один из объектов с подсветкой Кафедральный собор Иконы Божией Матери «Знамение» (Знаменский собор). Туда мы и рванули. От гостиницы до него 2,5 километра. Но после 5 часов сидения в поезде хотелось движения. Собор стоит на Красной площади. Ну да. Красная это не цвет, а описание. Сейчас можно было бы сказать красивая. Построен собор в 1816 −1826 годах. И как было принято в честь побед войска руссийского строить храмы да арки в империи храм возведен в честь триумфальной победы в войне с наполеоновской Францией 1812 года.
Именно в нем долгое время находилась знаменитая чудотворная икона Божьей Матери «Знамение», откуда произошло и название самого храма.

Курск. Знакомство из окна автобуса.

Внутрь я не заходила. Но в сети много фото интерьера потрясающей красоты. Архитекторы и реставраторы поработали на славу.

автор фото Носиков С.П.

И вот такой он мой Курск — холмистый. Мне казалось не осилю подъём на такие вершины. Но приятная компания и светский разговор не дал возможности задуматься о возможности поныть:). За что спасибо Андрею. Стойко слушающему мою глупую трепотню.

Курск. Знакомство из окна автобуса.

А утро принесло новые виды.
Старинные здания живут и сейчас. Используются под нынещние цели вот например как эта поликлиника. Ремонт внутри очень хороший. Окна хоть и современные, но к счастью моему, имитируют старые деревянные.

Курск. Знакомство из окна автобуса.

Университет Финансовый тоже разместился в старинном здании. Одно из первых упоминаний о филиале в найденных сегодня архивных документах датируется 1931 годом.

Курск. Знакомство из окна автобуса.

А вот в этом здании первый в курской губернии киносеанс состоялся. И сейчас тут кино крутят.

Самый старый кинотеатр Курска носит имя знаменитого актера Михаила Семёновича Щепкина в переоборудованном здании бывшего городского театра. В этом качестве он живёт с 1928 года. История самого здания начинается раньше истории кинотеатра. Именно на этом самом месте в 1820 году по проекту архитектора Карла Гофмана, автора самой известной усадьбы курской области — Марьино, было возведено строение для учения полковых лошадей. Но пожар 1875 года полностью уничтожает городской театр, и его дирекция получает в свое ведомство пустующий манеж. Но как гласит поговорка: нет ничего более постоянного, чем временное. Судьба курского театра не оказалась исключением, более половины столетия — 53 года здесь радовали своими постановками курских театралов служители Мельпомены.

Курск. Знакомство из окна автобуса.

Восточный банк и ресторан Диканька. В одном здании. Вот такая дружба народов. Здание не новое, но очень колоритное. Пусть разбавит пиетет мой к старине

Курск. Знакомство из окна автобуса.

Вот это бордово белое здание не что иное как дворянское собрание.
Сейчас я так и не разобралась кому принадлежит. То ли музею, то ли консерватории. Поэтому покамест умолчу.
Трёхэтажное кирпичное угловое здание в стиле эклектики построено в 1877 году и первоначально предназначавшееся для Дворянского собрания. Здание за свою длительную историю дважды было серьёзно повреждено при пожаре (в 1892 и 1943 годах) , претерпело ряд существенных реконструкций, не затронувших, впрочем, кирпичные фасады. В различные годы в этом доме располагались Дворянское собрание, Рабочий дворец, Реввоенсовет Южного фронта, музей искусств, клуб железнодорожников, Дом Красной Армии, гарнизонный Дом офицеров.

А здание великолепно своим внешним видом.

Курск. Знакомство из окна автобуса.

И снова кафедральный собор. Но теперь уже при свете солнца.

Курск. Знакомство из окна автобуса.

Красная площадь и снова стела почитания героев ВОВ.

Курск. Знакомство из окна автобуса.

В сером доме на Красной площади разместилась одна из старейших гостиниц Курска. Это живописное место — исторический и административный центр города. Совершенно такое же здание -близнец стоит напротив, через дорогу, и занимаемо ныне администрацией города.

Курск. Знакомство из окна автобуса.

Снова городская скулптура: памятник композитору Георгию Свиридову. Появился памятник тут не случайно в 2005 году. В 1930-х годах здесь находились музыкальная школа и техникум, где Свиридов, уроженец Курской области, получил начальное музыкальное образование.

Помните музыку которая играет когда начинается программа Время? Сюита так и называется «Время вперёд». И написана она для фильма Михаила Швейцера 《Время вперед!》 о тех кто работал на строительстве Магнитного металлургического комбината.

На гранитном подножии памятника высечены слова композитора: «Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне жить, радоваться и мучиться».

Скульпторы-авторы памятника — Николай Криволапов и Игорь Минин.

Курский государственный драматический театр имени А. С. Пушкина

В 1983 году было открыто современное здание театра. До этого театр занимал здание Дворянского собрания. Проектированием здания занимались мастерские ЦНИИЭП им. Б. С. Мезенцева. На крыше театра вздымает руку с пальмовуй ветвью, символом мира, восьмиметровая бронзовая скульптура богини победы Ники. У её ног с двух сторон установлены две театральные маски из белого камня. Это работа группы московских скульпторов В. М. Акимушкиной, А. Г. Кнорре, П. В. Мельниковой и С. Н. Волкова. Вместимость зала составляет 1000 человек.
К сожалению посещение театра не входило в планы нашего пребывания в городе.

Курск. Знакомство из окна автобуса.

Уличная скульптура. Иногда забавна. Вот скульптура именующаяся 《Первое свидание》. Там есть надпись «Всё начинается с любви». Установленная на самом популярном в Курске месте встреч изображает молодого человека преодолевающего все препятствия на пути к предмету своего воздыхания. И вызвала споры у курян. Я бы тоже поспорила. Непонятно чего молодого человека так ополовинили в полете. Скульптор Владимир Бартенев. Ну… художнику конечно виднее. По мне так очень не однозначное решение.

Курск. Знакомство из окна автобуса.

Хлебозавод и фонтан в центре площади. Хлебозаводу вон уже сколько лет! А хлеб вкууууууснющий! Вот каждый раз выезжаю за пределы Москвы с приятным предвкушением вкусного хлеба. Не делают в столице уже такого. Прям хоть привози его из поездок.

Курск. Знакомство из окна автобуса.

Никитский храм. Так его по простецки называют куряне. А вообще он Храм Успения Божией Матери и Великомученика Никиты.

Возвели церковь в 1846 году по типовому проекту К. А. Тона в русско-византийском стиле на Московском кладбище Пушкарской слободы. Не на пустом месте — была тут деревянная церковь, да сгорела в 1846 году. Ту деревянную построили в 1788 году. В 1902 году ее было решили дополнить южным и северным приделами. Архитектор Слесарёв проект сделал. Но до 1917 года успели не всё отстроить. В 1939 году, по моде того времени, церковь закрыли, и превратили в склад, но в отличие от большинства других — не на долго. Уже через два года, после начала войны возобновились богослужения, и более уже не прекращались.

Курск. Знакомство из окна автобуса.

Недалече сталинский ампир — университет сельскохозяйственный. Со скульптурами студена и студентки.

Курск. Знакомство из окна автобуса.

Аллея славы…. Но о ней подробно и потом…